Nomination de responsables dans les services déconcentrés du ministère des Marchés publics

Arrêté N° 0748/CAB/PR du 27  Novembre 2017.

 

Le président de la République, arrête :

Article 1er  Sont, à compter de la date de signature du présent arrêté, nommés aux  postes ci-après dans les services déconcentrés du ministère des Marchés publics

I- DELEGATION REGIONALE DES MARCHES PUBLICS  DE L’ADAMAOUA
A -SERVICES REGIONAUX

1) SERVICE DE L’ACCUEIL, DU COURRIER ET DE LIAISON
Chef de Service: Monsieur AMADOU  (Mle 554 515-07), ‘Professeur Certifié d’Education Physique et Sportive, précédemment Chef ‘de Service du .Courrier et de liaison à la Délégation Régionale des Marchés Publics de l’Extrême-Nord, en remplacement de M. OUSMANOU MOHAMADOU, muté: 

2) SERVICE DES AFFAIRES GENERALES
Chef de Service: Monsieur MOHAMADOU AMINOU YAYA, Cadre contractuel  d’Administration, précédemment en Service à ‘la Direction des Affaires Générales du , Ministère des  Marchés Publics ,en remplacement  de  Mohamadou ABBO appelé à d’autres fonctions.
 
3) SERVICE DU FICHIER DES MARCHES PUBLICS
Chef  de Service Madame MARIAM  MAHAMAT, Cadre Contractuel d’Administration, précédemment en Service à la Délégation Régionale des Marchés Publics de l’Adamaoua, en remplacement de M. MOHAMADOU AMINOU, appelé à  d’autres fonctions.

4) SERVICE DE L’INFORMATIQUE ET DES STATISTIQUES
Chef de service : Monsieur Mamoudou Ladang, analyste-programmeur, précédemment chef de service de l’informatique et des statistiques à la délégation régionale des marchés publics de l’Extrême-Nord, en remplacement de M. Ahmadou Mourtala, muté.

5) SERVICE DES MARCHES DES INFRASTRUCTURES
Chef de Service : Monsieur Nzouakeu Fota Vladys, ingénieur des travaux du génie civil, précédemment chef de bureau du suivi technique à la délégation régionale des marchés publics de l’Extrême-Nord, en remplacement de M. Oumarou Hamadou, muté

6) SERVICE DES MARCHES DES APPROVISIONNEMENTS ET DES SERVICES
Chef de service : Monsieur Tamibe Edouard, ingénieur des travaux du génie rural, précédemment chef de service de passation des marchés des approvisionnements et des services à la délégation régionale des marchés publics de l’Extrême-Nord, en remplacement de  M. Ouba Ali Mohaman, appelé à d’autres fonctions.

H – BRIGADE REGIONALE DE CONTROLE DE L’EXECUTION DES MARCHES PUBLICS

CONTROLEURS DES MARCHES PUBLICS
Contrôleur N° 1 : Monsieur Onogo Camille, ingénieur des travaux du génie civil, précédemment chef de service des marchés des infrastructures à la délégation régionale des marchés publics de l’Extrême-Nord, en remplacement de M. Djolouyar Denis, muté.
Contrôleur n° 2 : Monsieur Baigang Tissia, ingénieur des travaux du génie rural, précédemment contrôleur n° 2 à la délégation régionale des marchés publics de l’Extrême-Nord, en remplacement de M. Mohaman Lamine, muté.
 
CONTROLEURS ADJOINTS DES MARCHES PUBLICS
Contrôleur adjoint n° 1 : Monsieur Alim Bobbo, contractuel d’administration, précédemment contrôleur adjoint n° 1 à la délégation régionale des marchés publics de l’extrême-Nord, en remplacement de M. Ottou Sylvestre Thierry, muté.
Contrôleur adjoint n° 2 : Monsieur Yelamiyor Noël, professeur des lycées d’enseignement technique, précédemment contrôleur adjoint n° 2  à la délégation régionale des marchés publics de l’Extrême-Nord, en remplacement de M. Daoudou Zapa, appelé à d’autres fonctions.
Contrôleur adjoint n° 3 : Monsieur Onana Serges Eric, technicien supérieur du génie civil, précédemment contrôleur adjoint n° 1 à la délégation départementale des marchés publics du Djerem, en remplacement de M. Mohamadou Arabo.
Contrôleur adjoint n° 4 : Monsieur Mohamadou Abbo, contrôleur principal des régies financières (impôts), précédemment chef de service des affaires générales dans la même délégation, en remplacement de M. Winikoa Joseph.

II – DELEGATION REGIONALE DES MARCHES PUBLICS DU CENTRE

A – SERVICE REGIONAUX
SERVICE DE L’ACCUEIL DU COURRIER ET DE LIAISON
Chef de service : Monsieur Njoya Soule, cadre contractuel d’administration, précédemment chef de service des affaires générales à la délégation régionale des marchés publics de l’Ouest, en remplacement de M. Bidzogo Nicolas, appelé à d’autres fonctions.

SERVICE DES AFFAIRES GENERALES
Chef de service : Monsieur Bidzogo Nicolas, conseiller d’orientation scolaire, universitaire et professionnelle, précédemment chef de service de l’Accueil, du courrier et de liaison, dans la même délégation, en remplacement de M. Atangana Rigobert, appelé à d’autres fonctions.

SERVICE DU FICHIER DES MARCHES PUBLICS
Chef de service : Madame Mba’ale, née Atangana Madeleine Honorine, professeur des écoles normales d’instituteurs, en poste.

SERVICE DE L’INFORMATIQUE ET DES STATISTIQUES
Chef de service : Monsieur Ndondji Fondjika Feussa Christophe, cadre contractuel d’administration, précédemment chef de service des affaires générales dans la même délégation, en remplacement de M. Okounou Manga Daniel, muté.

SERVICE DES MARCHES DES INFRASTRCTURES
Chef de service : Monsieur Mekaga Atangana Martial, professeur des lycées d’enseignement général, précédemment en service au ministère des enseignement secondaires, en remplacement de Madame Etoga née Kwefet Bakabo Dorimène Yolande.

SERVICE DES MARCHES DES APPROVISIONNEMENT ET DES SERVICES
Chef de service : Monsieur Djibrilla Ibrahima Yaya, cadre contractuel d’administration, précédemment contrôleur adjoint n° 4 à la délégation département des marchés publics du Mayo Louti, en remplacement de M. Abdel Aziz Ahmadou muté.

B – BRIGADE REGIONALE DE CONROLE DE L’EXECUTION DES MARCHES PUBLICS

CONTROLEURS DES MARCHES PUBLICS
Contrôleur n° 1 : Monsieur Ndorman Nico Landry, ingénieur des techniques industrielles, précédemment contrôleur adjoint n° 2 à la délégation départementale des marchés publics de la Boumba-et-Ngoko, en remplacement de M. Nangue Barthélémy, appelé à d’autres fonctions.
Contrôleur n° 2 : Madame Mouto, épse Atangana Ekoto, professeur des collèges d’Enseignement technique (option génie civil), précédemment contrôleur adjoint n° 3 à la délégation départementale des marchés publics du Ndian, en remplacement de M. Moudio Abogo Georges, appelé à d’autres fonctions.

CONTROLEURS ADJOINTS DES MARCHES PUBLICS
Contrôleur adjoint n° 1 : Monsieur Zimilang Aubert Gérard, ingénieur des travaux  du génie civil contractuel, précédemment en service dans la même délégation, en replacement de M. Abama Minala Gaston, muté.
Contrôleur adjoint n° 2 : Madame Noune, née Deutchoua Tomte Marthe, professeur des écoles normales d’instituteurs, précédemment contrôleur adjoint n° 4 dans la même délégation, en remplacement de M. Mbesse Zénon, muté.
Contrôleur adjoint n° 3 : Madame Tourere Rakiatou, professeur des lycées d’enseignement général, précédemment censeur au lycée de Mballa II, en remplacement de M. Onana Mvilongo Germain Emmanuel.
Contrôleur adjoint n° 4 : Madame Houssaina Fati Oumarou, professeur des lycées d’enseignement général, précédemment en service au ministère des Enseignements secondaires, en remplacement de Madame Noune, née Deutchoua Tomte Marthe, appelée à d’autres fonctions.

III – DELEGATION REGIONALES DES MARCHES PUBLICS DE L’EST

A – SERVICES REGIONAUX
SERVICE DE l’ACCUEIL DU COURRIER ET DE LIAISON
Chef de service : Madame Fadimatou Adama, cadre contractuel d’administration, précédemment en service au ministère de l’Administration territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de M. Koukolo Nguele

SERVICE DES AFFAIRES GENERALES
Chef de service : Monsieur Abdoulaye Adamou, cadre contractuel,  d’administration, précédemment chef de bureau des marchés des services dans la même délégation, en remplacement de M. Ndondji Fondjika Feussa Christophe, appelé à d’autres fonctions.

SERVICE DU FICHIER DES MARCHES PUBLICS
Chef de service : Monsieur Yaya Hamidou, technicien supérieur de la statistique précédemment chef de service du fichier des marchés publics à la délégation régionale des marchés publics du Nord, en remplacement de M. Messiem Prosper, appelé à d’autres fonctions.

SERVICE DE L’INFORMATIQUE  ET DES STATISTIQUES
Chef de Service : Monsieur Lekefack Jean-Paul, instituteur principal de l’enseignement technique, précédemment contrôleur adjoint n° 1 dans la même délégation en remplacement de M. Biyembe Elleme Serge Jonathan, appelé à d’autres fonctions.

SERVICE DES MARCHES DES INFRASTRUCTURES
Chef de service : Monsieur Abakar Alhadji Tom, administrateur principal de la santé publique, précédemment en service à la délégation régionale des marchés publics du Nord, en remplacement de M. Aboubakar, appelé à d’autres fonctions.

SERVICE DES MARCHES DES APPROVISIONNEMENTS ET DES SERVICES
Chef de service : Monsieur Abdel Aziz Ahmadou, administrateur civil, précédemment chef de service des marchés des approvisionnements et des services à la délégation régionale des marchés publics du centre, en remplacement de M. Bikek Jean Landry, appelé à d’autres fonctions.

D – BRIGADE REGIONALE DE CONTROLE DE l’EXECUTION DES MARCHES PUBLICS

CONTROLEURS DES MARCHES PUBLICS
Contrôleur n° 1 : Monsieur Kami Paul, ingénieur des travaux du génie civil, précédemment contrôleur n° 1  à la brigade régionale de contrôle de l’exécution des marchés publics du Nord, en remplacement de M. Kana Etienne, décédé.
Contrôleur n° 2 : Monsieur Nkodjo Takedo Chatry Gervais, ingénieur principal des travaux du génie civil, précédemment contrôleur adjoint n° 1 à la brigade régionale de contrôle de l’exécution des marchés publics du Nord, en remplacement de M. Zang Léon Aimé.

CONROLEURS ADJOINTS DES MARCHES PUBLICS
Contrôleur adjoint n° 1 : Monsieur Messiem Prosper, ingénieur des travaux du génie rural, précédemment chef de service du fichier des marchés publics à la délégation régionale des marchés publics de l’Est, en remplacement de M. Lekefack Jean Paul, appelé à d’autres fonctions.
Contrôleur adjoint n° 2 : Madame Silempouing Ekong Louisette, ingénieur des travaux du génie civil, précédemment contrôleur adjoint n° 3 dans la même délégation, en remplacement de M. Aba William Lévy, appelé à d’autres fonctions.
Contrôleur adjoint n° 3 : Madame Messie Ambiebele Karine, ingénieur des travaux informatiques, précédemment chef du bureau de suivi technique dans la même délégation en remplacement  de Madame Silempouing Ekong Louisette, appelée à d’autres fonctions.
Contrôleur adjoint n° 4 : Madame Mayi, née Ngo Lom, assistante adjointe des affaires sociales, précédemment contrôleur adjoint n° 1 à la délégation départementales des marchés publics du Mbam-et-Kim, en remplacement de M. Bied Landry.

IV- DELEGATION REGIONALE DES MARCHES PUBLICS DE l’EXTREME-NORD

A – SERVICE REGIONAUX
SERVICE DE L’ACCUEIL DU COURRIER DE LIAISON
Chef de service : Monsieur Oumanou Mohamadou, secrétaire d’administration principal, précédemment en service à la délégation régionale des marchés publics de l’Extrême-Nord, en remplacement de M. Amadou, muté.

SERVICE DES AFFAIRES GENERALES
Chef de service : Monsieur Mohamadou Aminou, secrétaire d’administration principal, précédemment en service à la délégation régionale des marchés publics de l’Adamaoua, en remplacement de M. Sehou Blaoussala Bertrand, décédé.

SERVICE DU FICHIER DES MARCHES
PUBLICS
Chef de service : Monsieur Oumarou Sanda, cadre contractuel d’administration, précédemment en service au ministère de l’Administration territoriale et de la Décentralisation, en remplacement de M. Daouda, appelé à d’autres fonctions.

SERVICE DE L’INFORMATIQUE
ET DES STATISTIQUES
Chef de service : Monsieur Ibrahima Ousmanou, professeur des lycées d’enseignement général (Informatique), précédemment en service au ministère des Enseignements secondaires, en remplacement de M. Mamoudou Ladang, muté.

SERVICE DES MARCHES DES INFRASTRUCTURES
Chef de service : Monsieur Oumarou Hamadou, ingénieur des travaux du génie civil, précédemment chef de service des marchés des infrastructures à la délégation régionale des marchés publics de l’Adamaoua, en remplacement de M. Onogo Camille, appelé à d’autres fonctions.

SERVICE DES MARCHES DES APPROVIONNEMENT ET DES SERVICES
Chef de service : Monsieur Nyadaïbe Elie, instituteur de l’enseignement général, précédemment chef de bureau du suivi des marchés des services dans la même délégation, en remplacement de M. Tamibe Edouard, muté.

B – BRIGADE REGIONALE DE CONTROLE
DE L’EXECUTION DES MARCHES PUBLICS

CONTROLEURS DES MARCHES PUBLICS
Contrôleur n° 1 : Monsieur Djolouyar Denis, ingénieur des travaux du génie civil, précédemment contrôleur n° 1 à la délégation régionale des marchés publics de l’Adamaoua, en remplacement de M. Dairou Amadou.
Contrôleur n° 2 : Monsieur Mohaman Lamine, professeur contractuel des lycées d’Enseignement technique, précédemment contrôleur n° 2 à la délégation régionale des marchés publics de l’Adamaoua, en remplacement de M. Baigang Tissia, muté.

CONTROLEURS ADJOINTS DES MARCHES PUBLICS
Contrôleur adjoint n° 1 : Monsieur Ottou Sylvestre Thierry, professeur d’éducation physique et sportive, précédemment contrôleur adjoint n° 1 à la délégation régionale des marchés publics de l’Adamaoua, en remplacement de M. Alim Bobbo.
Contrôleur adjoint n° 2 : Monsieur Saidou Idrissou, contrôleur des télécommunications, précédemment chef de service de l’accueil, du courrier et de liaison à la délégation régionale des marchés publics du Nord.
Contrôleur adjoint n° 3 : Monsieur Zibi Jean Pierre, technicien principal du génie civil, précédemment contrôleur du réseau n° 1 à la délégation régionale du ministère des travaux publics du Nord, en remplacement de M. Tepete Guimma.
Contrôleur adjoint n° 4 : Monsieur Ahmadou Mourtala, cadre contractuel d’administration, précédemment chef de service de l’informatique et des statistiques à la délégation régionale des marchés publics de l’Adamaoua, en remplacement de M. Winikoa Joseph.

V – DELEGTION REGIONALE DES MARCHES PUBLICS DU LITTORAL

A – SERVICES REGIONAUX
SERVICE DE l’ACCUEIL DU COURRIER ET DE LIAISON
Chef de service : Madame Mbonjo Ejangue Anne Nelly, secrétaire d’administration, précédemment chef de service du fichier des marchés publics dans la même délégation, en replacement de Madame Mouatcho, née Emongo Agripina, admise à faire valoir ses droits à la retraite.

SERVICE DES AFFAIRES GENERALES
Chef de service : Madame Vivian Enyang Ako, cadre contractuel d’administration, précédemment en service dans la même délégation en remplacement de M. Mohamadou Abbo, appelé à d’autres fonctions.

SERVICE DU FICHIER DES MARCHES
PUBLICS
Chef de service : Monsieur MOHAMADOU ABBO, secrétaire d’administration principal, précédemment chef de service des affaires générales dans la même délégation, en remplacement de Madame Mbonjo Ejangue Anne Nelly, appelée à d’autres fonctions.

SERVICE DE L’INFORMATIQUE ET DES
STATISTIQUES
Chef de Service : Monsieur Nsom Menye Donatien, cadre contractuel d’administration, précédemment chef de service de l’information et des statistiques à la délégation régionale des marchés publics du Sud, en remplacement de M. Nyehnguena Parfait, remis à son administration d’origine.

SERVICE DES MARCHES DES INFRASTRUCTURES
Chef de service : Monsieur Bikoun Pamphile Désiré, ingénieur des travaux du génie civil, précédemment contrôleur adjoint n° 1 à la brigade régionale de contrôle de l’exécution des marchés publics du Sud, en remplacement de M. Ngambi Marc, remis à son administration d’origine.

SERVICE DES MARCHES DES APPROVISIONNEMENTS ET DES SERVICES
Chef de service : Madame Aïe Nay Sounou Ousman, cadre contractuel d’administration, précédemment chef de service des marchés des approvisionnement et des services à la délégation régionale des marchés publics du Nord, en remplacement de M. Nolla Robert, admis à faire valoir ses droits à la retraite.

C – BRIGADE REGIONALE DE CONTROLE
DE L’EXECUTION DES MARCHES PUBLICS

CONTROLEURS DES MARCHES PUBLICS
Contrôleur n° 1 : Monsieur Eroko Nkoungou Harlin Leonid, ingénieur des travaux du génie civil, précédemment contrôleur n° 1 à la délégation régionale des marchés publics du Sud en remplacement de M. Nga Jean Claude.
Contrôleur n° 2 : Monsieur Ze Mba Théophile, professeur des lycées d’enseignement technique, précédemment contrôleur n° 2 à la délégation régionale des marchés publics du Sud, en remplacement de M. Masse Nonos Jean-Jacques, appelé à d’autres fonctions.

B -  CONTROLEURS ADJOINTS DES MARCHES PUBLICS
Contrôleurs adjoint n° 1 : Monsieur Mohamadou Arabo professeur des lycées d’enseignement technique, précédemment contrôleur adjoint n° 3 à la délégation régionale des marchés publics de l’Adamaoua, en remplacement de M. Bangue Jean Marie, appelé à d’autres fonctions.
Contrôleur adjoint n° 2 : Monsieur Ebouele Mbebi Noël Réné, professeur des lycées d’enseignement technique (option génie civil), précédemment en service au ministère des Enseignements secondaires en remplacement de M. Kom Kamgando Roger.
Contrôleur adjoint n° 3 : Monsieur Essono Ela Ruphin Arnold, professeur des lycées d’enseignement technique, précédemment contrôleur adjoint n° 3 à la délégation régionale des marchés publics du Sud, en remplacement de M. Woume Sondy Thomas, muté.
Contrôleur adjoint n° 4 : Monsieur Ndoum Joseph Noël Emmanuel, ingénieur des travaux du génie rural, précédemment chef de bureau du suivi des marchés des infrastructures à la délégation régionale des marchés publics du centre, en remplacement de M. John Enopa Désiré, appelé à d’autres fonctions.

VI – DELEGATION REGIONALE DES MARCHES PUBLICS DU NORD

A – SERVICES REGIONAUX
SERVICE DE l’ACCUEIL, DU COURRIER ET
DE LIAISON
Chef de service : Monsieur Mahmoudou Babbah, technicien vétérinaire, précédemment en service dans la même délégation, en remplacement de M. Saïdou Idrissou, muté.

SERVICE DES AFFAIRES GENERALES
Chef de service : Monsieur Bobodji Oumarou, cadre contractuel d’administration, précédemment en service au ministère de l’administration territoriale et de la décentralisation, en remplacement de M. Bouba, appelé à d’autres fonctions.

SERVICE DU FICHIER DES MARCHES
PUBLICS
Chef de service : Monsieur Oumarou Sanda, cadre contractuel d’administration, précédemment chef du bureau du suivi des marchés des approvisionnements dans la même délégation, en remplacement de M. Yaya Hamidou, appelé à d’autres fonctions.

SERVICE DE L’INFORMATIQUE ET DES
STATISTIQUES
Chef de service : Monsieur Abdourahman Koulagna Hamadama, cadre contractuel d’administration (Master II en relation internationales option banque, monnaie et finance internationale), précédemment en service au ministère des marchés publics, en remplacement de M. Biyembe Elleme Serge Jonathan, appelé à d’autres fonctions.

SERVICE DES MARCHES DES INFRASTRUCTURES
Chef de service : Monsieur Bouba (Mle 561 191-C), professeur des lycées d’enseignement technique, précédemment chef de service des affaires générales dans la même délégation, en remplacement de M. Moussa Ali.

SERVICE DES MARCHES DES APPROVISIONNEMENT ET DES SERVICES
Chef de service : Monsieur Daouda (Mle 640 146-B), instituteur de l’enseignement général, précédemment chef de service du fichier des marchés publics à la délégation régionale des marchés publics de l’Extrême-Nord, en remplacement de Madame Aïe Nay Sounou Ousman, mutée.

VII – BRIGADE REGIONALE DE CONTROLE DE L’EXECUTION DES MARCHES PUBLICS

CONTROLEURS DES MARCHES PUBLICS
Contrôleur n° 1 : Monsieur Aba William Lévy, ingénieur des travaux du génie civil, précédemment contrôleur adjoint n° 2 à la délégation régionale des marchés publics de l’Est, en remplacement de M. Kami Paul, admis à faire valoir ses droits à la retraite.
Contrôleur n° 2 : Monsieur Biyembe Elleme Serge Jonathan, professeur des lycées d’enseignement technique, précédemment chef de service de l’informatique et de la statistique à la délégation régionale des marchés publics de l’Est, en remplacement de M. Garba Ousmanou.

CONTROLEURS ADJOINT DES MARCHES
PUBLICS
Contrôleur adjoint n° 1 : Monsieur Madam Oumar Abamet, ingénieur des travaux du génie civil, précédemment chef de service des travaux d’infrastructures ferroviaires, portuaires et aéroportuaires à la délégation régionale, des travaux publics du Nord, en remplacement de M. Nkodjo Takedo Chatry Gervais, appelé à d’autres fonctions.
Contrôleur adjoint n° 2 : Monsieur Bouba Madi, professeur des lycées d’enseignement technique, précédemment chef des travaux industriels au lycée technique de Garoua, en remplacement de M. Bouamir Christian, appelé à d’autres fonctions.
Contrôleur adjoint n° 3 : Monsieur Nyadaibe Elie, technicien supérieur du génie civil contractuel, précédemment chef de bureau du suivi des marchés des services à la délégation régionale des marchés publics de l’Extrême-Nord, en remplacement de M. Jean Paul Abdoulaye, appelé à d’autres fonctions.
Contrôleur adjoint n° 4 : Monsieur Oumarou Ahmadou, professeur des lycées d’enseignement technique, précédemment chef de bureau des marchés des approvisionnements à la délégation régionale des marchés publics de l’Adamaoua, en remplacement de M. Bied Landry.

VIII – DELEGATION REGIONALE DES MARCHES PUBLICS DU NORD-OUEST

A – SERVICE REGIONAUX
SERVICE DE L’ACCUEIL DU COURRIER ET DE LIAISON
Chef de service : Madame Arabella Ngwenyi Nkwenti, cadre contractuel d’administration, précédemment chef de service des affaires générales dans la même délégation, en replacement de M. Ayafor Ernest Ayafor, muté.

SERVICE DES AFFAIRES GENERALES
Chef de service : Monsieur Epie Bryce Sung, cadre contractuel d’administration, précédemment chef de service des affaires générales, à la délégation régionale des marchés publics du Sud-Ouest, en remplacement de M. Arabella Ngwenyi Nkwenti, muté.

SERVICE DU FICHIER DES MARCHES
PUBLICS
Chef de service : Monsieur Andoh Stanislaus Tambu, professeur des lycées d’enseignement général, en poste.

SERVICE DE L’INFORMATIQUE ET DES STATISTIQUES
Chef de service : Monsieur Nziege Frankline Nkwelle, professeur des lycées d’enseignement général, précédemment en service à la délégation régionale des marchés publics du Nord-Ouest, en remplacement de M. Kenmoe Kamgang Patrice.

SERVICE DES MARCHES DES INFRASTRUCTURES
Chef de service : Monsieur Richard Tamffu Konfor, ingénieur des travaux du génie civil, précédemment contrôleur n° 2 à la brigade de contrôle de l’Exécution des marchés publics dans la même délégation, en remplacement de M. Luki Elias Tachouh, appelé à d’autres fonctions.

SERVICE DES MARCHES DES APPROVISIONNEMENT ET DES SERVICES
Chef de service : Monsieur Tanifor Wilfred Neba,  ingénieur en informatique, précédemment chef de bureau des marchés des approvisionnements dans la même délégation, en remplacement de M. Labrang Musa Nfor, appelé à faire valoir ses droits à la retraite.

B – BRIGADE REGIONALE DU CONTROLE DE L’EXECUTION DES MARCHES PUBLICS

CONTROLEURS DES MARCHES
Contrôleur n° 1 : Monsieur Boock Nack Victor, ingénieur des travaux du génie civil, précédemment contrôleur n° 1 à la brigade de contrôle de l’exécution des marchés publics de la délégation régionale des marchés publics du Sud-Ouest, en remplacement de M. Mama Lazare, muté.
Contrôleur n° 2 : Monsieur Seta Emmanuel Tabeng, ingénieur des travaux du génie civil, précédemment contrôleur adjoint n° 3  à la délégation départementale des marchés publics du Moungo, en remplacement de M. Tamffu Richard Konfor, appelé à d’autres fonctions.

CONTROLEURS ADJOINT DES MARCHES
PUBLICS
Contrôleur adjoint n° 1 : Monsieur Dobit Remi Senjem, technicien supérieur du génie civil, précédemment chef de bureau des marchés des infrastructures à la délégation régionale des marchés publics du Nord-Ouest, en remplacement de M. Wamba Fotsing Frédéric.
Contrôleur adjoint n° 2 : Monsieur Ayuk Richard Mbui, professeur des lycées d’enseignement général, précédemment contrôleur adjoint n° 2 à la brigade du contrôle de l’exécution des marchés publics de la délégation régionale des marchés publics du Sud-Ouest, en remplacement de M. Taboh George Achu muté.
Contrôleur adjoint n° 3 : Monsieur Etengeneng Johanes Ojong, cadre contractuel d’administration (urbaniste), précédemment contrôleur adjoint n° 3 à la brigade de contrôle de l’exécution des marchés publics de la délégation régionale des marchés publics du Sud-Ouest, en remplacement de M. Jude Niba Mufor muté.
Contrôleur adjoint n° 4 : Monsieur Nana Peter Wunjah, professeur des lycées d’enseignement général, précédemment en service au ministère des Enseignements secondaires, en remplacement de M. Fomlah Foncha Azise.

VIII – DELEGATION REGIONALE DES MARCHES PUBLICS DE L’OUEST

A – SERVICES REGIONAUX
SERVICE DE l’ACCUEIL DU COURRIER
ET DE LIAISON
Chef de service : Madame Tsague Mbongni Eveline Viviane, cadre contractuel d’administration, en poste.

SERVICE DES AFFAIRES GENERALES
Chef de service : Monsieur Atangana Rigobert, professeur des lycées d’enseignement général, précédemment chef de service des affaires générales à la délégation régionale des marchés publics du centre, en remplacement de M. Njoya Soule, appelé à d’autres fonctions.

SERVICE DU FICHIER DES MARCHES
PUBLICS
Chef de service : Madame Mintamak née Njame Nzesseu Michèle Claire, cadre contractuel d’administration, précédemment en service à la délégation régionale des marchés publics du centre, en remplacement de M. Kamguem Djidjou Guy Gervais, appelé à d’autres fonctions.

SERVICE DE L’INFORMATIQUE
ET DES STATISTIQUES
Chef de service : Monsieur Mengueme Mengueme Joseph Marie, ingénieur statisticien économiste, précédemment en service à la délégation régionale des marchés publics du Centre, en remplacement de Madame Lenoue Eveline.

5) SERVICE DES MARCHES
DES INFRASTRUCTURES
Chef de service : Monsieur Moudio Abogo George, ingénieur principal des travaux  du génie civil, précédemment contrôleur n° 2 à la bridage régionale de contrôle de l’exécution des marchés publics du centre, en remplacement de M. Talla Joseph, appelé à d’autres fonctions

6) SERVICE DES MARCHES DES
APPROVISIONNEMENT ET DES SERVICES
Chef de service : Monsieur Kamguem Djidjou Guy Gervais, ingénieur des travaux informatiques, précédemment chef de service du fichier des marchés publics dans la même délégation, en remplacement de Madame Fotso Kamga née Mbemmo Dongmo Roseline Olga, appelée à d’autres fonctions.

B - BRIGADE REGIONALE DE CONTROLE
DE L’EXECUTION DES MARCHES PUBLICS

CONTROLEURS DES MARCHES PUBLICS
Contrôleur n° 1 : Monsieur Mintenminui Atanga Paul, technicien du génie civil, précédemment contrôleur adjoint n° 4 dans la même délégation en remplacement de M. Yakap Lucas, admis à faire valoir ses droits à la retraite.
Contrôleur n° 2 : Madame Fotso Kamga, née Mbemmo Dongmo Roseline Olga, ingénieur des travaux des techniques industrielles, précédemment chef de service des marchés des approvisionnements et des services dans la même délégation en remplacement de M. Nkondjo Wandji Roger Aimé.

CONTROLEURS ADJOINTS
DES MARCHES PUBLICS
Contrôleur adjoint n° 1 : Monsieur Abama Minala Gaston, ingénieur des travaux  du génie civil, précédemment contrôleur adjoint n° 1 à la délégation régionale des marchés publics du centre, en remplacement de M. Kemda Augustin.
Contrôleur adjoint n° 2 : Monsieur Mbesse Zénon, ingénieur des travaux du génie civil, précédemment contrôleur adjoint n° 2 à la délégation régionale des marchés publics du centre, en remplacement de M. Eloundou Mvondo Théophile.
Contrôleur adjoint n° 3 : Monsieur Sollo Atangana Roger,  ingénieur des techniques industrielles, précédemment contrôleur adjoint n° 2 à la délégation régionale des marchés publics du Sud, en remplacement de M. Mmamba Alphonse Dieudonné, appelé à d’autres fonctions.
Contrôleur adjoint n° 4 : Madame Tchutchoua Floriale Didié, ingénieur du génie civil, précédemment contrôleur adjoint n° 4 à la brigade de contrôle de l’exécution des marchés publics du Noun, en remplacement de M. Mitenminui Atanga Paul, appelé à d’autres fonctions.

IX – DELEGATION REGIONALES DES MARCHES PUBLICS DU SUD

A – SERVICES REGIONAUX
SERVICE DES L’ACCUEIL DU COURRIER
ET DE LIAISON
Chef de service : Monsieur Mfomo Abessolo Martin-Mesmin, secrétaire d’administration principal, précédemment chef de service du fichier des marchés publics dans la même délégation, en remplacement de M. Akame Akame Raymond Christian, appelé à d’autres fonctions.

SERVICE DES AFFAIRES GENERALES
Chef de service : Madame Bouli, née Mfoumou Cressence Olive, administrateur du travail et de la prévoyance sociale, précédemment chef de service du fichier des marchés publics dans la même délégation en remplacement de M. Mfomo Abessolo Martin-Mesmin, appelé à d’autres fonctions.

SERVICE DU FICHIER DES MARCHES
PUBLICS
Chef de service : Monsieur Akame Akame Raymond Christian, conseiller de jeunesse et d’animation, précédemment chef de service de l’accueil, du courrier et de liaison dans la même délégation, en remplacement de Madame Bouli née Mfoumou Cressence Olive, appelée à d’autres fonctions.

SERVICE DE L’INFORMATIQUE
ET DES STATISTIQUES
Chef de service : Monsieur Nyenguena Parfait, ingénieur informaticien, précédemment chef de service de l’accueil, du courrier et de liaison à la délégation régionale des marchés publics du Littoral en remplacement de M. Nsom Menye Donatien, muté.

SERVICE DES MARCHES DES INFRASTRUCTURES
Chef de service : Monsieur Ngambi Marc, ingénieur des travaux du génie civil, précédemment chef de service des marchés des infrastructures à la délégation régionale des marchés publics du Littoral, en remplacement de M. Messavy Pembrock Jules.

SERVICE DES MARCHES DES APPROVISIONNEMENT ET DES SERVICES
Chef de service : Madame Ngono Oyono Hermine Flavy, Epse Ndoumou Bita, cadre contractuel d’administration, précédemment en service dans la même délégation, en remplacement de Madame Evindi Marie Charlotte, admise à faire valoir ses droits à la retraite.

B – BRIGADE REGIONALE DE CONTROLE DE L’EXECUTION DES MARCHES PUBLICS

CONTROLEURS DES MARCHES PUBLICS
Contrôleur n° 1 : Monsieur Wamba Fotsing Fréderic, ingénieur des travaux du génie civil, précédemment contrôleur adjoint n° 1 à la brigade régionale de contrôle de l’exécution des marchés publics du Nord-Ouest, en remplacement de M. Ekoro Nkoungou Harlin Léonid, muté.
Contrôleur  n° 2 : Monsieur Um Martin Ruben, ingénieur principal des travaux du génie civil, précédemment contrôleur adjoint n° 3  dans la même délégation, en remplacement de Monsieur Ze Mba Théophile, muté.

CONTROLEURS ADJOINTS DES MARCHES PUBLICS
Contrôleur adjoint n° 1 : Monsieur Woume Sondy Thomas, ingénieur des travaux du génie civil, précédemment contrôleur adjoint n° 3 à la brigade régionale de contrôle de l’exécution des marchés publics du Littoral, en remplacement de M. Bikoun Pamphile Désiré, muté.
Contrôleur adjoint n° 2 : Monsieur John Enopa Désiré, ingénieur des travaux du génie rural, précédemment contrôleur adjoint n° 4 à la brigade régionale de contrôle de l’exécution des marchés publics du Littoral en remplacement de M. Sollo Atangana Roger, muté.
Contrôleur adjoint n° 3 : Monsieur Nsom Spotia Ngam, professeur des lycées d’enseignement technqiue (option génie civil), précédemment en service au ministère des Travaux publics, en remplacement de M. Essono Ela Ruphin Arnold, muté.
Contrôleur adjoint n° 4 : Monsieur Manga Assikna François Yannick, professeur des lycées d’enseignement technique, précédemment chef de bureau à la délégation départementale des marchés publics du Dja et Lobo, en remplacement de M. Um Martin Ruben, appelé à d’autres fonctions.

X – DELEGATION REGIONALE DES MARCHES PUBLICS DU SUD-OUEST

A – SERVICES REGIONAUX
SERVICE DE L’ACCUEIL DU COURRIER ET DE LIAISON
Chef de service : Madame Ajang Lidian Nkuge, cadre contractuel d’administration, en poste.

SERVICE DES AFFAIRES GENERALES
Chef de service : Monsieur Ayafor Ernest Ayafor, secrétaire d’administration, précédemment chef de service de l’accueil, du courrier et de liaison à la délégation régionale des marchés publics du Nord-Ouest, en remplacement de M. Epie Bryce Sunge, muté.

SERVICE DU FICHIER DES MARCHES
PUBLICS
Chef de service : Monsieur Ojong Enyang Batekechak Peter, inspecteur des postes et télécommunications, en poste.

SERVICE DE L’INFORMATIQUE
ET DES STATISTIQUES
Chef de service : Monsieur Tsombou Kenfack Christian Cyrille, ingénieur statisticien économiste, en poste.

SERVICE DES MARCHES DES INFRASTRUCTURES
Chef de service : Monsieur Luki Elias Tauchuoh, ingénieur des travaux du génie civil, précédemment chef de service des marchés des infrastructures à la délégation régionales des marchés publics du Nord-Ouest, en remplacement de M. Djorh Perry, appelé à d’autres fonctions.

SERVICE DES MARCHES DES APPROVIONNEMENTS ET DES SERVICES
Chef de service : Madame Galabe Adeline Sangyin, cadre contractuel d’administration, en poste.

B – BRIGADE REGIONALE DE CONTROLE
DE L’EXECUTION DES MARCHES PUBLICS

CONTROLEURS DES MARCHES PUBLICS
Contrôleur n° 1 : Monsieur Mama Lazare, professeur des lycées d’enseignement technique, précédemment contrôleur n° 1 à la délégation régionale des marchés publics du Nord-Ouest, en remplacement de M. Boock Nack Victor, muté.
Contrôleur n° 2 : Monsieur Ghila Kilian Nsom, professeur des lycées d’enseignement technique, en poste.

CONTROLEURS ADJOINTS DES MARCHES PUBLICS
Contrôleur adjoint n° 1 : Monsieur Aba Peter Dasah, secrétaire d’administration principal, précédemment chef de service de la passation des marchés du Fako, en remplacement de M. Olinga Damien.
Contrôleur adjoint n° 2 : Monsieur Taboh George Achu, technicien supérieur du génie civil, précédemment contrôleur n° 2 à la délégation régionale des marchés publics du Nord-Ouest, en remplacement de M. Ayuk Richard Mbui, muté.
Contrôleur adjoint n° 3 : Monsieur Jude Niba Mufor, technicien supérieur du génie civil, précédemment contrôleur n° 3 à la délégation régionale des marchés publics du Nord-Ouest, en remplacement de M. Etengeneng Johanes Ojong muté.
Contrôleur adjoint n° 4 : Monsieur Godlove Asaah, technicien de topographie et du cadastre, précédemment cadre contractuel d’administration en service à la délégation régionale des marchés publics du Sud-Ouest, en remplacement de M. Fomlah Foncha Azise Christian.

Article 2 : Les intéressés auront droit aux avantages de toute nature prévus par la réglementation en vigueur.
Article 3 : Le présent arrêté sera enregistré, publié suivant la procédure d’urgence puis inséré au journal officiel en français et en anglais.

Yaoundé, le 27 novembre 2017
Le président de la République,
(é) Paul BIYA


Lire aussi : PM Gives Stimulus

Reactions

Commentaires

    List is empty.

Laissez un Commentaire

De la meme catégorie