Nomination de certains officiers aux fonctions d’assesseur près les tribunaux militaires

 Décret N°2018/313 du 22 mai 2018.

Le président de la République décrète :
Article 1er: Sont, pour compter de la date de signature du présent décret, nommés Assesseurs près les tribunaux militaires ainsi qu’il suit:
TRIBUNAL MILITAIRE DE BAFOUSSAM
TITULAIRES
- Colonel MEZUI ZO’O Elie Romance
- Lieutenant-Colonel ESSAMA OWONA Vincent de Paul
SUPPLEANTS
- Lieutenant-Colonel NDIMAKO BARKA Raphaël
- Chef d’Escadron NDONG ASSEKO
- Chef d’Escadron WOUABO Pascal
- Chef d’Escadron FORTU Divine KOFFI
- Chef de Bataillon BENGONO François
- Capitaine HASSANA DJIDA
- Capitaine LANG NDENGUE
- Capitaine TSEDOUMO Robert
- Capitaine NKAKE Maurice Jérôme
- Capitaine ONANA LESSOMO Didier
- Capitaine BEKONO Joseph
- Capitaine MENGUE Jeanne
- Capitaine EFIABOH Richard
- Capitaine AFAMBERE AWASEH
- Lieutenant ATANGANA Yvan
TRIBUNAL MILITAIRE DE BAMENDA
TITULAIRES
- Colonel Kenneth NZUME AKWE
- Colonel NDEMA SlANG Robert
SUPPLEANTS
- Colonel NJUME Charles NDILE
- Lieutenant-Colonel NKWENGUE Denis
- Lieutenant-Colonel ALINGWA Joseph
- Lieutenant-Colonel BELLA Engelbert Gaëtan
- Lieutenant-Colonel VICHA BADZA
- Chef d’Escadron NGUETNA FEUWOU Serge
- Chef d’Escadron MOUHAMADOU YOUSSOUFA
- Chef de Bataillon ESSOMBE Priso Paul
- Chef de Bataillon SATCHING Dieudonné
- Chef de Bataillon AKOULOUZE Adolphe
- Commandant TCHIKOUA Emmanuel
TRIBUNAL MILITAIRE DE BERTOUA
TITULAIRES

- Colonel HAMOA Simon
- Colonel BEBINE KOLOKO Valérie
SUPPLEANTS
- Lieutenant-Colonel DEUTOU Etienne
- Lieutenant-Colonel ISSIAKOU Paul
- Lieutenant-Colonel MPOUM Thaddée Oscar
- Lieutenant-Colonel BOBOM Jean Lambert
- Lieutenant-Colonel NSOMO MVONDO Martin
- Lieutenant-Colonel MEDJO AYONG Aloys
- Lieutenant-Colonel TATAW Gerald TABI
- Chef d’Escadron EKANI Olivier
- Chef d’Escadron SIH ADFU Clétus
- Chef d’Escadron MVOGO ABANDA Guy
- Chef d’Escadron AYISSI NANGA Parfait Arnaud
- Chef de Bataillon ELONO EMANE Théodore
- Commandant EWANG MESSAPE YOUNG
- Capitaine ANGOS Jules
- Capitaine HELLOW BOUTSOP Donald
- Capitaine TENGUE ABESSOLO Jean Remy
- Lieutenant ELA Jean Paul PANKA
TRIBUNAL MILITAIRE DE BUEA
TITULAIRES

- Capitaine de Vaisseau EBOULOU Alain Marcel
- Colonel BELINGA Henri Ludovic
SUPPLEANTS
- Capitaine de Vaisseau MOHMA Alain
- Capitaine de Vaisseau MBA ANGO Jean
- Lieutenant-Colonel ANABA Lazare
- Lieutenant-Colonel ENYE MEKA Manuel
- Lieutenant-Colonel MESSOUMBE ENONE Gilbert
- Lieutenant-Colonel BA’ANA TSOGO Jacques Alain
- Lieutenant-Colonel DJIBRILLA OUSMANOU
- Capitaine de Frégate ISSOVA NSONO Séraphine
- Chef d’Escadron ZANG Godfred
- Chef d’Escadron EKOKOLA NGUESSE Nathaniel
- Capitaine de Corvette FOUDA NGOBO Charnel
- Capitaine de Corvette MEBO Nick Donald
- Chef de Bataillon MBURKUM John GIWANG
- Capitaine EBALE MBOUTOU Bonaventure
- Capitaine OJONG Bernard MBI
- Lieutenant DUEGMOU NIETCHO Yannick
TRIBUNAL MILITAIRE DE DOUALA
TITULAIRES

- Colonel MEBEBE Jean Michel
- Colonel ZAMEYO MBA Richard
SUPPLEANTS
- Colonel BOUM BISSOUE
- Capitaine de Vaisseau EGBE Cletus
- Lieutenant-Colonel MBIANG FORTENGUNG Cornelius
- Lieutenant-Colonel ATANGANA AVOM Jean
- Lieutenant-Colonel BATANA Benjamin
- Lieutenant-Colonel EKOMAN EKOMAN André
- Lieutenant-Colonel NDOUM MVONDO Joseph
- Lieutenant-Colonel AMOUGOU Jean-Marie
- Lieutenant-Colonel AMBOMO Rachelle
- Capitaine de Frégate BELINGA Arsène
- Chef d’Escadron NSOM Emmanuel NDI
- Chef de Bataillon MVE BIWOLE Janvier Baudelaire
- Capitaine ZE BEKALE Georges
- Capitaine AYISSI Joseph
- Lieutenant NGANDI NKOA Annie Laure
- Lieutenant NGA ABENA
- Enseigne de Vaisseau TABE Rose
TRIBUNAL MILITAIRE D’EBOLOWA
TITULAIRES

- Colonel BEBOURAKA Jean Pierre
- Colonel ETEME ENONDJI Dieudonné
SUPPLEANTS
- Capitaine de Frégate LACKMATA Jean
- Lieutenant-Colonel NDONGO NDONGO Simon
- Lieutenant-Colonel NSOUTCHOU NSANGOU Herman
- Lieutenant-Colonel Terence SAMLENYONG SAMA
- Lieutenant-Colonel NOAH Agrius
- Lieutenant-Colonel NLATE EBALE Emile Léopold
- Lieutenant-Colonel NNOKO NGIDE Divine
- Lieutenant-Colonel DJAMO Haman
- Chef de Bataillon NKOUA YA LEBlKA Serge
- Capitaine OBAM Calvin
- Capitaine MEKINDE GUEBAMA Marc
- Capitaine MBATSOGO Henri Hubert
- Capitaine BELIBI ATANGANA
- Lieutenant ZOLLO AKEM Patrick
- Lieutenant BIANG NZHIOU Gérald Rostand
- Lieutenant EKONO NNA Marcel
TRIBUNAL MILITAIRE DE GAROUA
TITULAIRES

- Colonel MVONDO OBAMA Zacharie
- Colonel ETOUNDI Emmanuel
SUPPLEANTS
- Lieutenant-Colonel MBEZELE Dieudonné
- Lieutenant-Colonel ABDOULAYE AMOA
- Lieutenant-Colonel NOUMEN Daniel Hitler
- Lieutenant-Colonel MVOGO Sébastien
- Lieutenant-Colonel Isaac MBO EYONG
- Chef d’Escadron BOLO ASSOGO Pantaléon
- Chef d’Escadron DJONKREO Jean Bosco
- Chef de Bataillon NOUDJITAR Sylvestre
- Chef de Bataillon DINGOM KOMON Eric Martin
- Chef de Bataillon ISSAKOU
- Commandant NDZANA MBIDA Rollin
- Commandant KANEDJIA YONKE Christian
- Capitaine BEYALE Emilien Stève
- Capitaine Idrissou BOUBA
- Capitaine NGAME NSILE Hans Gontran
TRIBUNAL MILITAIRE DE MAROUA
TITULAIRES

- Colonel NGOUYAMSA ABDOULAYE
- Colonel BAH Jonathan EBAI
SUPPLEANTS
- Colonel PUWA Pierre
- Lieutenant-Colonel MOUSSIMA ESSOH Brice Valery
- Lieutenant-Colonel NDONGO
- Chef d’Escadron TUMAZANG Nataniel
- Chef d’Escadron DEMBERIDJE Jean Claude
- Chef d’Escadron NDONG ASSEKO Patrick Chéri
- Chef de Bataillon BIAS Albert
- Chef de Bataillon VOUROUM Paul
- Chef de Bataillon NDEM Victor
- Chef de Bataillon TUMENTA Ernest YUFENYUY
- Commandant NKEZIA AZUWUNG
- Commandant MFOMO Théodore
- Capitaine SAOUDJOM Thomas
- Capitaine NKONDO Elie
- Capitaine NDONGA Abel
TRIBUNAL MILITAIRE DE NGAOUNDERE
TITULAIRES

- Colonel HAMOA Simon
- Lieutenant-Colonel BELL NGAN Williams
SUPPLEANTS
- Lieutenant-Colonel MAIDOANG Désiré
- Chef de Bataillon ZO’O MESSOUGLA Georges Clément
- Chef de Bataillon AZIZ NJOYA YACOUBA
- Chef d’Escadron YONGWA Jean Nicolas
- Capitaine NDONGUI ESSOH Samuel  
- Capitaine MAMAT BRAHIM
- Capitaine TETSAOU Sébastien FOKOU
- Capitaine NLATE Roger
- Capitaine IROUME Félix
- Lieutenant MBASSI Roland Basile
- Lieutenant MEGAM DINESSO Claire Dolorès
TRIBUNAL MILITAIRE DE YAOUNDE
TITULAIRES

- Colonel JOTSA David
- Colonel TABOT OROCK Samuel
SUPPLEANTS
- Colonel DZOGONG ALIENOU Guy Alain
- Colonel ONANA BENE
- Capitaine de Vaisseau EWANE Samuel EBWEKOH
- Lieutenant-Colonel MENGATA Ignace Samuel
- Lieutenant-Colonel NDIGO MA NDIGO NZIE Adolphe Bertrand
- Lieutenant-Colonel ZAMBO NGUEMA Etienne
- Lieutenant-Colonel NDAM MBOUOMBOUO MOUSSA
- Lieutenant-Colonel NYEMECK Samuel
- Lieutenant-Colonel AYANGMA Célestin Roger
- Lieutenant-Colonel NGWENE WENDJA Marguerite
- Lieutenant-Colonel KAMDEM Christelle épse NGONGANG
- Chef d’Escadron NKONDJE MBELLA Yves
- Chef de Bataillon CHEFOR Bridget NKEZI
- Capitaine OLAMA MBIA Joseph Mathurin
- Capitaine ANOBO Hélène
- Capitaine NJEUDJO PENDA Madeleine
- Capitaine AKOUA Chamberline
- Capitaine NDONGO Michel Georges
- Capitaine NKENGLEFACK Charles FORSAH
- Capitaine NGO NKOLLO Elisabeth
Article 2 : Le ministre délégué à la présidence chargé de la Défense est chargé de l’exécution du présent décret qui sera enregistré et publié au Journal officiel en français et en anglais.

Yaoundé, le 22 mai 2018
Le président de la République


 

Reactions

Commentaires

    List is empty.

Laissez un Commentaire

De la meme catégorie