Promotion aux grades supérieurs des personnels Officiers d'active des Forces de défense au titre du 2e semestre de l'année budgétaire 2018

 Décret N° 2018/371 du 20 juin 2018.

 

Le président de la République, décrète :

Article 1er:Les personnels Officiers d’Active des Forces de Défense dont les noms suivent, inscrits au tableau d’avancement de grade au titre de l’année budgétaire 2018, sont pour compter du 1er juillet 2018 promus aux grades ci­-après:
GENDARMERIE NATIONALE
POUR LE GRADE DE COLONEL, LES LIEUTENANTS-COLONELS:
- Nyemeck Samuel
- Eteme Enondji Dieudonné
POUR LE GRADE DE LIEUTENANT-COLONEL, LES CHEFS D’ESCADRON
- Ndjock Serges Olivier
- Ekani Olivier
- Gadyeba Bouba Séverin
- Mfono Ndong Paulette
- Mohamadou Youssoufou
- Obame Nguetsop Caroline
- Akono Claude
POUR LE GRADE DE CHEF-D’ESCADRON, LES CAPITAINES:
- Ignatus Ngwainbi Akoni
- Ojong Bernard Mbi
- Biloa Louis
- Olama Mbida Joseph Mathurin
- Lang Ndengue
- Njapa Idrissou
- Ateba Ateba
- Eloto Omgba Remy Ludovic
- Bomba Atanga Thaddee
- Ndjima Berthelot
- Saoudjom Thomas
- Eyenga Marie Louise
- Wangkake André
POUR LE GRADE DE CAPITAINE, LES LIEUTENANTS:
- Nkomidio Onobiono
- Djibrilla
- Toumba Todou Gabriel
- Yimdo Tchouamou Mauricette
- Mfopet Moubana Léopold
- Daiawe Céline
- Makongo Ndoumbe Alain Pierre
- Mbando Marchais Mc Esemoto
POUR LE GRADE DE LIEUTENANT, LES SOUS-LIEUTENANTS:
 - Nkouo Luc Lenoir
- Etoa Atangana Sandrine Larissa
- Ngono Molo Olivier Bertrand
- Eloundou Ndomo Pierre
- Tientcheu Borel Thierry
- Djomo Weladji Bergeronne Blone
- Nguimbous Ndjependa Nobel Gilchrist
- Kaobarla Abba Koskreo
- Nchintouo Ngavom Aichetou
- Piam Wafo Hermann Thierry
- Elele Abada Vicky Sandra
- Meka Alex Lucien Lionnel
- Abada Bekono Angeline Vanessa
- Funzeu Domguep Rita Diana
- Beyala Odile Dorine
- Mballa Oyono Josephine Christelle
- Essouma Balla André Georgina
- Tandjong Djipe Ghislain
- Eric Donald Okala
- Malick Baourou Lamine
- Ndama Me Metsie Boris Gaétan
- Nnouk A Nwambang Claude Landry
- Akoutou Mvondo Fabrice Arsène
- Effoudou Awussy Kenneth Ronald
- Daouda Jean
- Mbezele Mbarga Jeannot Pascal
- Akua Alo’o Beaudelaire
- Ebong Alaka Alain Désiré
- Mbeleck Adolphe
- Bongsuyru Glwadys
- Ndjouli Paulin
- Nganso Christiane Flore
- Sonkwe Njiogap Armand Honoré
- Hola Isaac Dieudonne
- Awono Nga Alain Louis
- Ngouchenkain Anne Valérie
- Nwatchock A Singon Joël Stanislas
- Ady Dipoko Emilienne
- Endougou Hilaire Joseph
- Nono Wafo Viviane Odette
- Nanitoyo Dolassem Mathieu
- Bilounga Catherine
- Belibi Simon Sylvain
- Zolo Abessolo Alfred
- Koungou M’amba Georges Parfait
- Moutsama Goudkoya
- Epongo Epang Joseph
- Kebua Walters Baiye
- Zang Irenee Gaetan
- Assoum Akono Beni Bertrand
- Monevele Nlate Daniel
- Alioum
- Bakary Hamadou
- Mbarde Bertin
- Houe Gilbert
- Ottou Eyene Gislain Thierry
- Mvenguen Toungare Rosette
- Yana Menounga Alphonse
- Diksia Mara
- Mfopit Souley
- Ongobassomben Solange
- Mboudou Atangana Jean Baptiste
- Amvele Amvele Jean Louis
- Dang Nguele Olivier Aubin Martinien
- Makomo Augustin
- Londo Essome Anne Marie
- Menye Nguini Marie Inès
- Onambele Ongono Sylvain
- Abiba Tchinabi Jeannetie
- Hiob Ntjop Félix
- Ela Engene Pierre
- Loveline Kabinseh
- Elom Cyrille
- Biloa Elisabeth
- Mpane Djema Rose Francine
- Mengata Jean Daniel
- Note Mako Désirée
- Mamoudou Wakatrong
- Aissatou Kaya
ARMEE DE TERRE
POUR LE GRADE DE COLONEL, LES LIEUTENANTS-COLONELS :
- Batana Benjamin
- Ewala Abessolo
- Nchoutnsu Nsangou Claude Hermann
- Tataw Tabe Joseph Martin
POUR LE GRADE DE LIEUTENANT-COLONEL, LES CHEFS DE BATAILLON:
- Nsong Serge Aime
- Olama Ayissi Alain Zacharie
- Ze Abeme Raoul Narcisse
- Ndi Onguene Patrick Romaric
- Bembe Messanga Herve
- Mbom Yek Edwige
- Ngah Bafoula Appolinaire
- Tsogo Tsogo Max
- Waziri Ousmanou Abba
- Basseguin Atchou Jonas Guy
- Ntyo’o Nkoumou Arnaud Laurel
POUR LE GRADE DE CHEF DE BATAILLON, LES CAPITAINES:
- Ze Bekale Georges Stéphane
- Boane Roch Victor
- Sock Jean Marc
- Nsangou Moun Abel Nasser
- Sanama Bagadema Don Carleone
- Ngo Yana Berthe Irène
- Kamdem Kemini Marius
- Tagne Ledje Steve
- Tounouga Nguena Marc Stéphane
- Elangue Penda Léonie Patience
- Mantam Pie Claude
- Matsing Therese  
- Ndongui Essoh Samuel
- Minsi Abogo
- Nagmou Pene Alain
POUR LE GRADE DE CAPITAINE, LES LIEUTENANTS:
-Mvondo Simon Joël
- Biongla II Jacob
- Ema’a Ema’a Jean Eric
- Owona Gaspard Jean Philippe
- Tatapong Gaston Giscard Ndifor
- Olenguena Nyongo Patrick
- Tabi Lucas
- Eba Didier Celestin
- Besong Monica
- Ebelle Doumbe Gaston
- Benkiel Chaboude Eric Victor
- Sah-Tya Hippolyte
- Bekono Bekono Samuel
- Sawalda André
- Ngoy Thomas Roger
- Defouh Zacheaus Chembopuh
- Nkoto Nko’o Archangelo Aimé
- Namdewa Valentin
- Ongono Ze Yvette
- Ndong Ovono Nazaire
- Alega Mbarga Martin Paulin
- Pele Noah Georgette
- Patima Crescence
- Bidja Efoua Bertin Didier
POUR LE GRADE DE LIEUTENANT, LES SOUS-LIEUTENANTS: -
- Ondoa Komo Wilfried Yannick
- Wayang Olivier
- Mahal Sawalda Richard
- Ebode Ebode Serge Chistian
- Mbede Tabi Joseph Joël
- Handou Tamamen Maurel Arsene
- Assoumou Mengue Davy
- Ndzana Onana Adalbert Alain
- Andiga Jude Simon
- Tounde Mballa Marc Lionel
- Ndongo Stéphane Raphaël
- Idrissou Moussa
- Baiye Charles
Nga Eloundou Thierry Franck
- Tsoungui Mebebe Jean Peguy
- Hamid Mohamat
- Wankeep Bobbo Wilfrid
- Abdoulhamid Mohdi Abdoulkarim Sherif
- Hayatou Betare Djida
- Hamadou Oumarou
- Akosah Chrysantus Ntsogong
- Assiga Akini Jean Baptiste
- Ntete Befolo Jeanne Ivannah
- Kamdem Ngaintchouc Ornelle
- Beyina Nguele Ghislain Kevin
- Medjo Medjo Arsène Camille
- Mfou’ou II Guillaume Amir
- Oumarou Harouna
- Minsongui Atangana Serge
- Edzoa Etoundi Ulrich Landry
- Saleh Bouba
- Ba’anda Etitane Gaëlle Carine
- Nkolo Zobo Adèle Béatrice
- Koge Njume Elson Hans Sone
- Lateh Rande Njecha
- Ntuikue Mounyiche Junior
- Eloundou Saga Vincent Fabrice
- Pangwoh Emmanuel Tanteh
- Moneze Mary Boris
- Bekolo Ze Donald Brice
- Ezo’o Patrick Olivier
- Assako Mvondo Nelson Cedric
- Awono Meyebe Joel Landry
- Otche Stève Patrick
- Muma Mba Ngondang Chefor
- Fotze Roussel Dario
- Mbia Etoundi Thomas Charnel
- Dassi Armel Christian
- Minko Luc Bojador Aimé
- Nlend Djob Rodrigue
- Nkafu Elvis
- Mekale De Ebene Yacinthe Christian
- Oyomo Menyoko Carrel Arnaud
- Essiane Essiane Cyrille Rodrigue
- Nkotto Flore Larissa
- Lipot Andrienne
- Mbala Jean Bosco
- Oumate Abba Ali
- Cheo Angwafo
- Joel Moanga Ernie Efungani
- Nupughu Simon Fondanui
- Evina Ango Serges
- Meke Alain Guillaume Fabrice
- Edoa Omgba Omer Magloire
- Ngono Martin Desire
- Nguele Mballa Marie Joseph
- Ngarsa Edmond
- Evina Serges Marcel
- Mbita Fabrice Bertrand
- Edou Edou Jean Paul
- Souga Atangana Jean Cyrille
- Ella Minko Ferdinand
- Abena Obama Albert
- Essomba Bindzi Francis
- Gwamou Sop Léa Sylvie
- Mvogo Nkoa Fabien Bertrand
- Minkeng Paul Alain
- Ndzodo Ndzodo Castor
- Eva Mballa Bernard
- Mbalima Joseph René
- Onana Ateba Jean Paul
- Mondjengue Abia’aya Jacques Steve
- Abossolo Jean Maxime
- Zeh Zeh Patrick
- Domwa Raphael
- Nset Hell Timothée Igor
- Bimena Mathieu François
- Ngaima Ngono Claire
- Berka Justina
- Amba’a Mefe Julienne Francise
- Mbarga Louise Silvere
- Ifee Therèse
- Chountoua Nsangou Blandine Tapia
- Nsa Avini Suzanne Nicaise
- Naiyom Guy Jeannot Brice
- Biri Mamoudou
- Dongmo Carine Fleur
- Dina Valérie
- Sonfack Nenga Amandine Blanche
- Olinga Zama Alain Désiré
- Mbena Etjibi Albert Achille
- Ngono Bisse Jeanne
ARMEE DE L’AIR
POUR LE GRADE DE LIEUTENANT-COLONEL, LES COMMANDANTS:
- Bonda Tchouaffi Marcel Blaise
- Jing Emmanuel Achu
- Golgue Rodo Serenou
POUR LE GRADE DE COMMANDANT, LES CAPITAINES:
- Eyafa Stéphane
- Tsafack Etiaze Morel
- Touna Noah Emile Gaetan
- Tchouankep Sunang Yves
- Foupouagnigni Adamou
- Nkamba Desire Placide
POUR LE GRADE DE CAPITAINE, LES LIEUTENANTS:
- Ngniteyo Wambo Medard
- Sandjong Tchankeu Steve
- Dairou Yao
POUR LE GRADE DE LIEUTENANT, LES SOUS-LIEUTENANTS:
 - Abe Abe Willy Ferdinand Stéphane
- Bayemi Joseph Bertrand
- Biwole Bina Rosette Laure
- Nana Mbembo Adrien
- Bimi Victor
- Anaba Stéphane Daniel
- Nougwa Ninette Joelle
- Mboutou Elle Elvire Claudia
- Ninga Gustave Robinson
- Betyi Bidoung Bertilla Aurelie
- Mbang Marie Michele
- Manga Marie Suzanne
- Biya Ntangane Jean Honoré
- Kemta Nguewo Kevin Jonathan
- Zock Xavier
- Njitchouang Tigang Joël Ulrich
- Essimi Joseph Désiré
- Kammou Eric Sébastien
- Owona Alima Marie Sidonie
- Abdoulaye Emmanuel
- Bella Onyong Françoise
- Mballa Mbarga Max
- Bidoung Emmanuel
- Ashu Ntui Alice
- Ndengue Simon Pierre
MARINE NATIONALE
POUR LE GRADE DE CAPITAINE DE VAISSEAU, LE CAPITAINE DE FREGATE:
- Bissioer Mbile Samuel Pedrito
POUR LE GRADE DE CAPITAINE DE FREGATE, LES CAPITAINES DE CORVETIE :
- Meyong Petit Serge
- Bokwe Robert
- Gabsen Nukuna Godian
- Awe Michel
POUR LE GRADE DE CAPITAINE DE CORVETTE, LES LIEUTENANTS DE VAISSEAU:
- Batindek Moussal Franck Farian
- Itondo Yves Christian Ghislain
- Mintanga Albert Michel Thierry
POUR LE GRADE DE LIEUTENANT DE VAISSEAU, LES ENSEIGNES
DE VAISSEAU DE 1ère CLASSE:
- Minkoulou Minkoulou Pierre
- Baba Lembe Franklin
- Mbarga Lazare
- Mvondo Alfred
POUR LE GRADE D’ENSEIGNE DE VAISSEAU DE 1ère CLASSE, LES ENSEIGNES DE VAISSEAU DE 2EME CLASSE:
- Atemengue Asse Pascal
- Bilongo Bilongo Pierre Raymond
-Tchinde Fowoue Etienne
- Ambani Julien Patrick
- Vougueing Nkodo Steve Ovani
- Ebena Bikoa Arsene Landry
- Lakoudjeu Njweng Lilian Amba
- Dissake Soppi Emma France
- Ayong Chick Thierry
- Nga Owona Etitane Marie Michelle
- Hemele Mbondi Constant
- Fom Amidou
- Batoure Bele Edouard Cedric
- Manga Thoume Jean Eudes
- Messi François Xavier
- Zang Robert Serge
- Val Aristide Theodore
- Aitkins Thomas Bertrand
- Eboto Eboto Laurent
- Mindja Nkoumou Simon
- Akoa Remy Benjamin
- Techekoue Léopoldine
- Aboubakar
- Nga Foe Thérèse
- Afane Akou’ou Noel Renaud
- Evouna Hubert
- Guy Merlin Tchuigue
- Donou Marc
- Angoula Kolddjeng Armand Martial
- Emah Jean Damascene
- Ze Nyate Roland Xavier
- Abena Mboudou Jean Simon
Article 2 : Le ministre délégué à la présidence chargé de la Défense et le ministre des Finances sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l’application du présent Décret qui sera enregistré, puis publié au Journal officiel en français et en anglais.

Yaoundé, le 20 juin 2018
Le président de la République
(é) Paul BIYA

Reactions

Commentaires

    List is empty.

Laissez un Commentaire

De la meme catégorie